Уважаемые игроки и гости форума. Наш форум закрылся по некоторым причинам. О подробностях можно узнать здесь. Заинтересованные элонцы еще могут доиграть свои эпизоды, следует только сообщить Гвен. Амс советует никому не теряться, писать хотя бы из желания пообщаться - всех примем и расцелуем <3
Наши друзья:
Рекламный Дом RPG Реклама текстовых ролевых игр NOX. Marauders era. А ты хочешь стать легендой? White PR COLOR FORUM
F.E.A.R cityПлач Богов: Император, игра в жанре эпического темного технофэнтези

Сайрон: Осколки всевластия
ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Лэ о Лэйтиан: Освобождение от Оков

Даэлоен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Даэлоен » Флешбэк » Шепот теней


Шепот теней

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия: 21 июня 9125, вечер, после бала
Место действия: Королевский замок Даекорна
Действующие лица: Сильвана, Алиата
Краткое описание действия: Бал еще не окончен, но две прекраснейшие дамы этого вечера уже поспешили удалиться. Сильвана очень спешила на отдых в своих покои, но немного заплутала и абсолютно случайно вышла на террасу, где и встретила задумчивую принцессу Алиату.

+1

2

Шумный бал быстро наскучил Силь. Очень-очень важная миссия спутницы Ашера на этом балу была уже давно окончена, можно и потихоньку сматываться. Тем более в гостевых покоях Сильвану ждал любимый пес, мягкое кресло и куча выпивки из запасов брата. Девушка невольно сглотнула. К сожалению, было бы очень некрасиво благородной эльфийской даме, извините за выражение, обжираться до отвала и напиваться в стельку у всех на виду. Впрочем, это всегда можно сделать в тихих и уютных покоях. В общем, Силь была голодна, хотела выпить и порядком устала, потому что нормального отдыха после дороги так и не случилось. Так что Сильвана покидала с легким сердцем королевский бал, на котором, к слову, все «веселье» только начиналось.
Коридоры поражали своим убранством. Привыкшая к довольно строгому оформлению родного замка, Силь буквально с открытым ртом глазела по сторонам. Все эти лепнины, картины, статуи, цветы, колонны, фрески, скульптуры…Девушка толком и не знала, нравится ли ей все это. Да, богато. Да, красиво. Но… Зачем? На Севере всегда ценили практичность. Да, искусство тоже было. Но не в таких количествах! И даже искусство старались сделать полезным. Красивый стол. Резной, изящный, аккуратный. Но это стол. За ним можно есть, писать или даже просто на него можно поставить что-нибудь полезное. А здесь все «это». В общем, эльфийка пребывала в некотором трансе.
За озадаченным разглядыванием всего вокруг, Сильвана совсем забылась и где-то проворонила свой поворот. Она уже успела побывать в гостевых покоях, и сейчас это были точно не они. Другие стены, картины, цветы. Да и вид из окна. Найти дорогу самостоятельно шансов было не много. Замок очень большой, поворотов и переходов достаточно. Оставалось надеяться наткнуться на кого-нибудь из постоянных обитателей замка.
И тут Силь уже начала беспорядочно ходить по коридорам. Ну а вдруг наткнется на что-нибудь интересное? Видимо, слуги были заняты обслуживанием бала и гостей, поэтому никто пока девушке так и не попался. К сожалению, «страшные тайны королевского дворца» тоже.
И вот новый поворот, дверь, и неожиданно для себя Сильвана оказалась на большой открытой террасе, лестница с которой, по всей видимости, вела в сад. Терраса была не очень хорошо освещена, но Силь сразу же заметила на другой стороне одинокую фигуру. Это явно была девушка, которая стояла совершенно неподвижно и смотрела куда-то вдаль. Но кто это, Сильвана так и не поняла.
«Ну наконец-то спрошу дорогу!» - обрадовалась эльфийка и уверенно направилась к девушке, тихо цокая каблуками по мраморному зеркальному полу террасы.

+2

3

На звук приближающихся шагов Алиата удивлённо обернулась - кто это сюда забрёл в самый разгар торжества? Само же пребывание эльфийской принцессы на удалённой от зала террасе для её приближённых не было удивительным - родные давно заметили, что шумному разгорячённому обществу Алиата предпочитает тихую уютную атмосферу; и даже слуги не беспокоили девушку, обращаясь к ней только с чрезвычайно важными сообщениями.
Сначала Алиата повернула в сторону цокающих каблучков только голову, а затем, когда узнала в приближающейся стройной фигурке леди Ланарт, всем телом обернулась к ней; лёгкий ветерок подхватил воздушные ткани платья, и в лунном сиянии вокруг Алиаты заиграли золотистые переливы органзы, шифона и шёлка.
- Добрый вечер, леди Ланарт, - искренне улыбнувшись, молвила принцесса и двинулась навстречу северной госпоже, - Как вы здесь очутились? - спросила девушка, не скрывая своего удивления и радости, что на эту безмолвную террасу, освещаемую лишь лунным светом, забрела именно эта эльфийка.
Леди Ланарт, северная госпожа - как окрестила её Алиата после первой минуты знакомства - сразу привлекла внимание принцессы ещё на площади задорным блеском глаз, гордой осанкой и красотой не только лица, но и всего образа. И несмотря на всю стать эта эльфийка вовсе не выглядела холодной и надменной напыщенной барышней - для Алиаты она казалась живой и горячей, намного естественнее и горячее тех придворных южан, что знавала принцесса.

+2

4

Уже сделав несколько шагов по террасе, Сильвана поняла кто перед ней. Эту девушку невозможно было ни с кем спутать. Конечно же, это была сама принцесса, сестра новоявленного короля – Ее Высочество Алиата Канто. Стоит заметить, что Силь искренне считала эту прекрасную эльфийку самой приятной личностью на этом балу. У нее уже давно было желание познакомиться с госпожой Канто поближе, а вот наконец и представился шанс.
Осознав кто перед ней,  Сильвана на секунду замешкалась, но ее уже заметили.
Отступать было некуда.  Впрочем, это был отличный повод пообщаться с принцессой без посторонних глаз.
«Вот ты, Силь, и наткнулась на «что-нибудь интересненькое»! Молодец, это прям талант!» - пронеслось в голове у эльфийки.
Сильвана сделала неглубокий реверанс, приветствуя Алиату.
- Добрый вечер, Ваше Высочество! – с приветливой улыбкой ответила эльфийка на приветствие.
Теперь стоило как-то завязать беседу. Нет, для Сильваны это не было большой проблемой, но это все-таки принцесса, а не торговка на рынке. Тут о ценах на хлеб и распутной молодежи не поболтаешь. Но для начала можно задать тон беседы.
- Прошу Вас, зовите меня просто Силь! Пока нет всех этих… «пафосных ослов» …благородных господ, - с легкой усмешкой предложила эльфийка.
«Ох уж мой язык, чуть не ляпнула! Впрочем, равно или поздно я все равно могу сорваться…»
Но по усмешке Сильваны и так все понятно было. Ну что поделать? Вряд ли присутствующие на балу «благородные господа» были лучшего мнения обо всем семействе Ланарт. Каких только слухов не ходило. В одной таверне Силь даже слышала историю о том, как «некая Леди Ланарт» обнаженная летает по ночам в ушате, ворует младенцев, а потом купается в их крови. Ох, и хохотала тогда эльфийка. Еле вылезла из-под стола. Вот и сейчас сдержать улыбку не удалось.
- Ваше Высочество, неужели вы совсем одна? Ходят слухи, по замку бродят страшные эльфы с севера и воруют всех прекрасных дам, просто из зависти, у них-то таких нет!
Да, глупая шутка. Но в нее вылилось все напряжение вечера. Весь бал Сильвана ловила злостные шепотки и неприветливые взгляды в свой адрес и ей это порядком надоело. «И чего они тут забыли?!» «Мор раздери этих тварей, еще и псов своих притащили!» Это было правда смешно. Мелочные трусливые донги, эльфы и оборотни. Никакого уважения. Впрочем, это взаимно.
Сейчас Силь уже просто кашляла, пытаясь скрыть смех. Получилось глупо. Оставалось только надеяться, что Алиата не воспримет ничего из сказанного и сделанного как оскорбление.

+2

5

- Силь, должно быть, сокращение от Сильваны? Мне будет очень приятно так вас называть, - Алиата благосклонно улыбнулась эльфийке и пригласила её сесть на скамью, обращённую к саду. От внимания девушки не ускользнула многозначительная усмешка Сильваны - принцесса тоже в некоторой степени разделяла мнение северной госпожи относительно благородны господ... Но более всего Её Высочеству пришлась по нраву откровенность леди Ланарт, ибо фальшь и лицемерие Алиата на дух не переносила, а ведь во дворце эта липкая неприятная субстанция встречалась на каждом шагу.

Шутка северной госпожи пришлась эльфийской принцесе по душе, - Так, значит, вы пришли по мою душу? Ха-ха-ха, - Алиата наслаждалась тем, что чувствовала себя в обществе леди Ланарт так уютно, - Но, сдаётся мне, вы сильно преуменьшаете свою красоту, Сильвана, - шутливо молвила принцесса и, прищурив взгляд, воскликнула, - Ах, постойте! Кажется, я разгадала ваш коварный замысел - вы вознамерились стать единственной красавицей Даелоена и подослали своих ищеек, не так ли? - прекрасные эльфийки вместе засмеялись, но внезапно Алиата прервала свой нежный смех и продолжила с печальной улыбкой, - А пусть похищают - всё равно со страшными северными эльфами будет куда интересней...

+1

6

Сильване очень понравился благожелательный настрой принцессы. Тоже шутит, значит, можно держаться свободно.
Девушка с наслаждением вдохнула теплый воздух. Ароматы ночи приятно будоражили кровь. Даже жуткая усталость, мучившая Силь весь вечер, вроде стала слабее.
«А все-таки здесь по-своему красиво!» - констатировала эльфийка, с любопытством, оглядываясь по сторонам.
- Ой, Ваше Высочество, у нас действительно очень интересно! – с блеском в глазах произнесла Сильвана. Она ничто так не любила, как рассказывать про свой дом. – Если не соваться в леса и в горы – безопаснейшее место! А какую у нас делают наливку! Мммм… - Сильвана вдруг вспомнила, сколько бутылок той самой наливки ожидают ее в покоях…
- Принцесса, вот вам мое официальное приглашение! Как только, так сразу к нам в гости!
«О, да! Я само изящество! Приглашаю принцессу. Ашеру пока говорить не буду. Кстати, как он там?»
Сильвана сидела на скамейке, весело болтала ногами и взахлеб рассказывала Алиате про родные края: про заснеженные пики, про горные озера, про свой замок, про братьев и сестер… Благо, принцесса оказалась отличным слушателем.
- …А еще я Вам обязательно покажу, что такое рассвет в горах! Уверена, вы в жизни такой красоты не видели!

Отредактировано Сильвана (2012-12-17 22:54:56)

+1

7

Чем дольше глядела принцесса на Сильвану, тем больше дивилась тому, что перед ней - леди, дама благородных кровей! Но удивление это было исключительно приятным - ей бы хоть чуточку той свободы, что излучала северная госпожа. О, как наивны те простолюдины, что всерьёз мечтают оказаться в королевской шкуре - нет там никакой свободы, а богатство и высокое положение, которые, казалось бы, должны открывать перед тобой все двери, делают их ещё более недосягаемыми. Но всё же было кое-что в этой жизни, не позволявшее Алиате впасть в отчаяние: книги, рукописи, трактаты - бесчисленные и бесценные источники мудрости и знаний, древние и современные, все они были доступны принцессе, а вместе с ними и прекрасные, мудрейшие учителя и наставники. Это была отрада для чистой души девушки, не желавшей запятнать и мизинца в бесконечных и бессмысленных дилеммах королевской семьи и придворной знати.
Стало немножечко грустно.

Алиата с упоением внимала рассказу Сильваны. О, как же ей самой хотелось увидеть всю эту красоту, ведь никакие слова, никакие картины не передадут того, что увидишь лишь собственными глазами, прочувствуешь лишь собственным сердцем, свободным сердцем.

- О, как бы это было прекрасно, Сильвана! - вздохнула Алиата, покачав головой, - Но разве возможно случаться такому? - от досады девушка прикусила губу и вновь покачала головой, - Ах, не обращайте внимания, - принцесса грустно улыбнулась эльфийке, - Лучше продолжайте свой рассказ! Хотелось бы услышать именно от вас об опасностях вашего края...

+2

8

Силь определенно нравилась принцесса. Жаль вот только, что приходится девочке сидеть в золоченой клетке. Действительно, в мире столько всего интересного, а Алиате приходится сидеть «на привязи». Сильвана вспомнила себя в этом возрасте. Она была такой же. Всегда под присмотром, в любви и заботе, но… «туда нельзя», «это молодой эльфийке делать не положено», «следи за своим языком» и так далее. Впрочем, юная Силь всегда боролась со всеми своими учителями и «надзирателями»: убегала, пряталась, капризничала. Вот в итоге все и вылилось в грандиозный побег из дома. И сейчас Сильвана была безумно благодарна своей семье, которая позволила ей сделать это и не стала мешать. Иначе ведь не получилось бы той несносной леди Ланарт, которая, якобы, летает по деревням в ушате и ворует младенцев.
Нет, с Алиатой надо что-то делать. Смирение – это, конечно, мило, но впереди у принцессы многие века и тысячелетия, и если не начинать делать решительных шагов сейчас, то потом уже будет поздно. Это только кажется, что «эльфийская жизнь длинная, все можно успеть!» У той же Сильваны были старшие сестры, которые из родных земель так ни разу и не вылезли. Разве это хорошо?
Все эти раздумья не удалось скрыть эмоциональной Сильване. Она ерзала по скамейке, теребила ткань юбки, кусала губы. А потом все-таки не удержалась и возмущенно заговорила.
- Ваше Высочество, прошу меня простить, что не отвечаю на ваш вопрос, но… Неужели у вас недостаточно власти, чтобы распоряжаться собой и своим временем?!  Не поймите меня неправильно, у нас до двухсот лет эльфа считают ребенком! Но когда же еще учиться и познавать мир, если не в детстве?! Мы не отпускаем детей в горы, в лес, на охоту, в бой. Но я вам абсолютно честно заявляю, что безопасней нашего замка в этом королевстве места нет! Вот что ваш дворец? Все друг на друга косо смотрят и под столом ножи точат. Случись что, друг дружке горло перегрызут. У нас такого никогда не было и не будет! Я зову вас всего лишь в гости. Если надо, готова головой поручиться за вашу безопасность перед Его Величеством!
На этом у Сильваны воздух кончился. Эмоций еще было много, но следовало отдышаться. Хорошо, что вроде никого рядом нет. А то так возьмут под белые рученьки и за провокационные темы куда-нибудь поглубже в подвал посадят. Все-таки, стоит быть сдержаннее.
- Простите, принцесса. Я погорячилась. – смиренно опустив голову, извинилась Силь. Но внутри все продолжало кипеть.
«Что-то как-то меня зацепило…» - подумала Сильвана. Да, можно смело говорить, что тема свободы – больная для эльфийки. Хотя вроде бы саму девушку никто особо ни в че не ограничивал. Вообще в семье Ланарт очень понимающе относились к детям. Любое их решение (хорошо обдуманное, конечно) воспринималось с пониманием.
Ну теперь оставалось только надеяться, что ничего из сказанного Сильваной юную Алиату не разгневает и не расстроит. Молодые эльфийки они такие, никогда не знаешь, как себя поведут. Взрослые, впрочем, еще менее предсказуемые.

+2

9

Слушая Сильвану, Алиата продолжала спокойно улыбаться, быть может даже чуть снисходительно. Когда же эльфийка смиренно опустила голову, принцесса склонилась к ней и добродушно сказала, - Я считаю, что за правду не стоит извиняться. Я рада, что вы сказали мне всё это.
Когда леди Ланарт вновь подняла голову и взглянула на Алиату, Канто распрямилась и с той же улыбкой спросила, - А что есть власть? Ответьте мне, Сильвана.
Северная госпожа задумалась. Меж тем Алиата продолжила, - Вы не совсем верно обрисовали картину - я не располагаю никакой властью, у меня есть лишь желания да прихоти. И хоть и говорят услужливые придворные и родные: «Мы готовы исполнить любую вашу прихоть, принцесса!», выходит, что не любую... Все как-то негласно решили, о чём мне следует думать, а о чём - не подобает. ...Нет, конечно же, я могу пожелать и уехать куда угодно, вот только со мною отправится огромный штат слуг и воинов... А мне, честно говоря, это совсем и не нужно. Для меня самое желанное в любой поездке - быть предоставленной самой себе! ...Чтобы гнать коня из леса на равнину, и обратно в лес, и вот он уже развил такую скорость, что можно пуститься в погоню за ветром! И дух захватывает, и сердце ликует, а от радости хочется кричать! Вот, какой свободы мне не хватает, Сильвана! - глаза принцессы сверкали, и говорила Алиата уже не мягко и спокойно, а страстно, будто бы вновь переживала те прекрасные эмоции, когда она в бешеной скачке неслась по родных просторам Эомелара, благо хоть там её могли оставить одну.  Но для жаждущей знания и опыта души одних родных просторов очень-очень мало, - А когда тебя окружают сонмы глаз, такой свободы, увы, не найдёшь, - принцесса горько усмехнулась; голос её вновь стал ровным, - А то бунтарство, о коем говорите вы, на данном этапе бесполезно.  Во-первых, для всех я действительно ещё слишком юна, а во-вторых, меня попросту никто не примет всерьёз - венценосная мать удивлённо покачает головой и искренне спросит: «Разве ты не свободна?» А решаться сейчас на радикальные поступки и вовсе неразумно - вокруг королевской семьи начнётся нешуточный скандал, а я совсем не хочу причинять боль моим родным и создавать для них неудобства, пусть и считаю всю политику лишь глупой суетой.
Всему своё время и место, Сильвана, так что мне остаётся лишь ждать судьбоносного случая, который сможет изменить мою жизнь так, как того хочу я, и поддерживать образ красивой и нежной фарфоровой статуэтки с ранимой душою... Вот, честное слово, никак не возьму в толк, почему сторонние наблюдатели решили, что у меня именно ранимая душа? Но, раз всем так угодно, пусть оно так и будет... До поры, до времени.

Отредактировано Алиата (2012-12-19 12:27:21)

+2

10

Леди Ланарт спокойно выслушала принцессу. Как и ожидалось, Алиата высказала тысячу и один довод, почему она должна поступать так, а не иначе. Да, все логично и разумно. Здравого мышления юной принцессе не занимать, это точно. Образованная, начитанная, она мудра не по годам. Но королева из нее и вправду бы вышла никакая. Всегда и везде можно найти лазейку, можно схитрить, обмануть, в конце концов. Действительно, не всего возможно добиться лишь волевым порывом.
Сильвана повернулась всем корпусом к Алиате и пристально посмотрела Ее Высочеству в глаза, а затем тихо и спокойно заговорила:
- Выше Высочество, я абсолютно искренне считаю, что вы очень сильная эльфийка и на многое способны. Но сейчас не об этом. Принцесса. Я не призываю Вас убежать со мной. Мы знакомы один вечер, Вы не можете мне настолько сильно доверять. Я официально приглашаю представительницу королевского дома Канто прибыть с визитом в родовой замок ее верного вассала Лорда Ланарт. Я не глава рода, но кое-какое влияние имею и могу себе позволить делать подобные заявления. Уверена, подобный визит очень укрепит отношения наших семей.
Сильвана улыбнулась, заговорчески подмигнула и склонилась над ухом Алиаты, прошептав:
- А если у Вас получится договориться и минимизировать размер свиты, то мы сможем что-нибудь придумать и обеспечить несколько дней той свободы, о которой Вы так мечтаете. Даю слово.

+2

11

- Я с радостью принимаю ваше приглашение, Сильвана. Кто знает, может, мне действительно удастся вырваться к вам! Завтра же поговорю об этом с матушкой, - повеселевшая Алиата свободно откинулась на спинку скамейки и с наслаждением вдохнула ночной воздух. Либо принцессе казалось, либо сейчас всё начинало постепенно меняться. А, значит, есть вероятность того, что и королева-мать изменит своё решение относительно своей дочери и, наконец, сможет отпустить её... Хотя и тут были веские причины сомневаться - Таландриэль покинул свою семью совсем недавно. Алиата с Иллиарой сильно переживали потерю, можно сказать, едва успокоились, и принцессе не хотелось оставлять свою мать одну... «Что ж, завтра всё будет известно...»
Принцесса вновь взглянула на северную госпожу и, задумавшись на мгновение, молвила, продолжая весело улыбаться, - Я знаю вас совсем немного, но мне кажется, что вы - удивительная и неординарная личность, Сильвана! В моём окружении нет подобных вам, и потому мне бы хотелось узнать больше о вашей жизни... А ещё, вы же наверняка много, где бывали! Если несложно, поведайте мне и об этом, прошу вас.

+1

12

Когда принцесса приняла приглашение, Сильвана радостно заулыбалась. Все складывается просто прекрасно. И если Алиата действительно сможет приехать погостить, то можно будет с уверенностью сказать, что Силь не зря выклянчила у брата разрешение приехать на коронацию.
Слова принцессы польстили эльфийке, но вот просьба рассказать о путешествиях заставила задуматься. Что можно рассказать Ее Высочеству? Силь некоторое время молчала, собираясь с мыслями, а потом заговорила, глядя куда-то в пространство перед собой.
- Знаете, Ваше Высочество, вы правы. Я убежала из дома, когда мне только-только исполнилось двести лет. С того момента прошло уже больше половины тысячелетия, а мир совсем не изменился. Да, я объездила все королевство вдоль и поперек. Я уверена, что королевская библиотека огромна, и Вы там обязательно найдете тысячи книг, в которых поэты воспели красоты этих земель. Я же расскажу другое. Я много читала этих поэтов. Философов, мыслителей, ученых. Я ехала открывать для себя прекрасный мир, полный удивительных вещей. И они меня действительно поразили. Принцесса, знаете, что я поняла в первую очередь? Мир, который нас окружает, это не леса, поля, моря и горы. Нет. Мир – это мы с Вами. Эльфы, донги, оборотни. И вот это оказалось кошмаром. Сколько грязи, боли, жадности, ненависти, зависти, похоти, злобы… Брат кидается на брата за крохотный кусочек желтого металла. Матери отказываются от детей из-за какой-то эфимерной «чести». Друзья готовы поубивать друг друга, в пьяном угаре, выясняя, кто сегодня будет спать с той шлюхой. Лорды нарушают клятвы, бедный проклинает богатого, а богатый втаптывает в грязь бедного.
Слова были грубыми, и явно не следовало их употреблять при принцессе, но сейчас мыслями Сильвана была слишком далеко, чтобы выбирать корректные выражение. Перед глазами девушки были те жуткие сцены, которые довелось наблюдать совершенно неготовой к этому юной Силь. А потом Леди Ланарт горько усмехнулась и посмотрела на принцессу.
- Но знаете, что самое поразительное? Среди всего этого дерьма находится место действительно прекрасным вещам. Искренняя любовь, верность, сочувствие, героизм, дружба, доброта, смелость, преданность. И так всегда радостно это находить, открывать для себя. Я сама не заметила, как это стало моей целью. Я моталась по всей стране в поисках прекрасного. Смотрела на всю эту черноту и выискивала свет. И иногда мне везло. Ваше Высочество, вся моя спина покрыта шрамами. Я прекрасно помню ту боль, то унижение и те лица, что мучили меня. Но знаете, что я помню еще? Я помню те теплые руки, что лечили меня, те заботливые глаза, которые неустанно следили за мной, когда я в горячке металась по постели, ту искреннюю улыбку, что озарила темную коморку, когда я впервые смогла встать на ноги. И этот опыт, он бесценен. Только эти огонечки прекрасного помогли мне не возненавидеть все живое. Не приведи Боги Вам, принцесса, пережить нечто подобное. Но, прошу, запомните одно. Это то единственное, что стоит понять. Цените тех, кто Вас искренне любит. Кто готов жизнь отдать за вас. Их любовь – это самое дорогое, что только может быть в этом мире. Не мне вас учить, но, пожалуйста, помните мои слова.
Сильвана замолчала и задумчиво посмотрела куда-то вглубь ночи. Девушка вспомнила свою семью, друзей, которые уже давно покинули этот мир, любимого брата… И неожиданно перед глазами всплыло лицо еще одного эльфа. Сердце дрогнуло, и Силь поспешила встряхнуть головой, чтобы прогнать наваждение. Вроде получилось, но настроение уже не было прежним.

0

13

Хоть некоторые словечки и резали тонкий слух принцессы, в шок они Алиату не повергли; и на то были причины.

- Да, Сильвана, наш мир далёк от совершенства, - словно стремительный порыв ветра Алиата встала со скамьи и, вцепившись в ограду террасы, устремила взгляд в ночную даль, - Пусть меня всегда окружали только дворцовые стены, мне ведомо обо всех этих... бедах, что творятся вокруг. Один мой наставник, самый мудрейший из всех, не хотел, чтобы я выросла тепличным растением, и посвящал меня во все стороны жизни, не утаивая ни одной мелочи и порой рассказывая всё даже в слишком ярких красках, - принцесса говорила тихо и спокойно, но сейчас это спокойствие было красноречивее любых восклицаний, - Но ещё больше, - Алиата обернулась к Сильване, голос её зазвучал чуть громче и приобрёл прежнюю нежность, - он говорил мне о таких вечных ценностях, как доброта, любовь, дружба, взаимопомощь и сострадание. Именно эти и другие добродетели должны быть в приоритете у всех. И мы верим, что однажды все существа в Даэлоене будут жить в мире и гармонии друг с другом, по крайней мере, такой исход возможен. ...И пусть большинство сочтёт меня глупой и наивной - это их право, они просто ещё не готовы узреть эти истины. Я же никогда не отступлюсь от своих слов.
Но, Сильвана, - тем же стремительным порывом принцесса опустилась на скамью рядом с северной госпожой и нежно сжала её ладони; прикосновение оказалось приятно прохладным, - мне так жаль, что вам пришлось испытать всю ту боль! Как бы я хотела, чтобы никто в этом мире не страдал и не чинил зла. ...Ваши поиски этих лучей добродетели достойны. Я же пока жажду найти нечто иное.
Через несколько мгновений Алиата вновь улыбнулась, - Право, Сильвана, я никогда бы не подумала, что вам уже столько столетий! Мне казалось, вы старше меня самое большее на две сотни. ...И хотя мы с вами знакомы всего несколько часов, я ощущаю ...некую ...связь между нами. И во мне теплится надежда, что это не игра моего истосковавшегося по новым впечатлениям воображения.

+1

14

Сильвана еле заметно пожала плечами на фразу про возраст. Многие ее ровесники могли бы упрекнуть эльфику в излишнем ребячестве и легкомыслии. Ну что поделать, у каждого свои способы справляться с тяжестью веков. Кто-то погружается в книги, кто-то находит отдых в выпивке и молоденьких девочках, кто-то просто начинает всех ненавидеть. Силь искренне верила, что выбрала меньшее из всех зол.
- Ваше Высочество, я считаю, что все встречи в нашей жизни не случайны. Мне есть чему у вас поучиться, а вам, надеюсь, у меня. Я очень хочу, чтобы из этого разговора выросло нечто большее.
Время уже было позднее. День выдался тяжелый, девушке уже хотелось отдохнуть. Но беседа с принцессой выдалась на удивление интересной, так что Силь убедила себя посидеть с прекрасной Алиатой еще немного.
За террасой начинался парк. Июньская ночь была воистину чудесна. Запахи цветов, легкий шелест листьев, тихое журчание воды в фонтане… У эльфийки появилось жгучее желание прогуляться.
- Принцесса, пойдемте в парк!
Сильвана шустро встала со скамейки и, осторожно взяв Алиату за руку, повела за собой вниз по лестнице. Рука принцессы была приятно прохладной и невероятно нежной, казалось, что одно неловкое движение - и она просто растает. В этот момент Сильвана чувствовала себя невероятно грубой и неказистой. На руках мозоли от постоянной стрельбы из лука, все тело в шрамах, обкусанные губы… Силь знала, что она красива, но не было в северянке этой легкости, воздушности, хрупкости и изящности. И девушка не удержалась:
- Принцесса¸ вам, наверное, это миллиарды раз говорили, но все-таки… Вы прекрасны.
И вдруг, повинуясь какому-то неожиданному душевному порыву, Сильвана резко остановилась, развернулась и посмотрела в изумрудные глаза Алиаты.
- Ваше высочество, я безумно хочу, чтобы столь прекрасное создание было искренне счастливо, а не оставалось всю свою вечную жизнь заложницей дворцовых интриг!

+1

15

Эльфийская принцесса была рада прогуляться среди цветов и фонтанов с северной госпожою. Вскоре приятный голос Сильваны нарушил тишину. Её слова тронули нежное и чуткое сердце Алиаты; она улыбнулась достойной благодарной улыбкой и негромко сказала, - Спасибо вам за ваши слова. Они много для меня значат. ...Если мне выпадет такая ужасная участь, я либо умру, не выдержав такой жизни или не пожелав с ней бороться, либо... переверну весь мир, чтобы изменить его.
Улыбка принцессы стала загадочной, а потом сменилась на более весёлую и лёгкую, - Да, многие воспевали мою красоту, но ещё никто не делал это с такой искренней страстью!
Лёгкий, едва уловимый вздох слетел с прекрасных губ Алиаты; она взяла Сильвану под руку, и они вновь отправились в неспешный путь по саду.
Девушки то обсуждали встреченные ими диковинные растения, то делились впечатлениями о бале, подтрунивая над напыщенными придворными. Но если Сильвана высмеивала снобов бойко и дерзко, то Алиата делала это мягко, лишь сетуя на то, как низменны и несущественны их помыслы.
«Прекрасный вечер», - сладко думала принцесса, - «Давно я его ждала».

+1

16

Прогулка по саду вышла легкой и непринужденной. Вначале беседы Сильвана опасалась, как бы не было некоей неловкости. Но Алиата легко поддерживала любую тему, разговор шел сама собой.
Королевский сад был действительно прекрасен. Сильвана часто бывала в столице, гуляла мимо стен дворца, любуясь на высокие стволы деревьев. Во время первого визита Силь в столицу они были значительно меньше! Наконец-то, спустя столько лет, появился шанс посмотреть на этих гигантов вблизи.
В замке Ланарт тоже был огромный древний сад. Маленькая Силь обожала его. Если была возможность, все ее многочисленные занятия и уроки проходили там. Но тот парк был совсем другим. Вековые сосны, ароматные травы, еле заметные мощеные камнем тропки, множество укромных местечек. А заканчивался парк скалой с великолепным горным озерцом и водопадом.
И все это Сильвана рассказывала Алиате. И про парк, и про занятия географией и фехтованием, и про «игры в прятки» с некоторыми, особо нелюбимыми учителями… В общем, Силь было, что рассказать юной принцессе. Тем более эльфийка делала это хорошо – не скупилась в эпитетах, метафорах, междометиях и прочих средствах выразительности, вспоминала только самые веселые моменты и постоянно улыбалась.
Но через какое-то время Силь просто выдохлась. К тому же, все-таки день выдался нелегкий.
Встреча с принцессой действительно получилась прекрасной и интересной, но усталость давала о себе знать. Силь уже бы с удовольствием приняла горячую ванну и повалялась бы на диванчике с бутылкой чего-нибудь крепкого… Но с детства эльфийку учили, что первым прощаться должен тот, кто выше по статусу. Так что любые попытки попрощаться сейчас были бы неприличны.
Вообще парадоксально – Сильвана, сама непосредственность, плевавшая на большинство рамок и приличий с самой высокой точки Эллориэта, бывала иногда даже чересчур щепетильна в некоторых вопросах. К тому же девушка все-таки иногда вспоминала, что перед ней даже не какая-нибудь придворная дама, а сама принцесса.
Так что немного неловкое молчание повисло в воздухе. Алиата выглядела задумчивой, Силь же просто судорожно соображала, чего же такого у принцессы спросить, чтобы рассказ не затянулся до ночи, но при этом можно было и узнать что-нибудь интересное.
- Ваше Высочество! – нарушила молчание Сильвана, - Я очень много слышала, что вы любите музыку. У меня… У меня есть флейта. И я даже знаю, как ею пользоваться… не хотите ли однажды, до моего отъезда, забраться в какой-нибудь потайной уголок этого дворца и вместе помузицировать?

+1

17

Она с упоением внимала речам северной госпожи: радостно смеялась, когда Сильвана вспоминала свои побеги от учителей, и, в свою очередь, говорила о том, что никогда не держала в руках ничего тяжелее лютни или древнего фолианта; описание сада заворожило принцессу настолько, что она невольно начала рисовать в своём воображении картины этой чудесной природы и вскоре уже сравнивала их с родными садами Шеориэля. И только Алиата хотела в ответ поведать Сильване красоту своих садов, как весёлый голосок северной госпожи первым нарушил тишину.

- Я буду счастлива послушать вашу игру, - просияла принцесса, - И с не меньшим удовольствием порадую вас собственной музыкой! Но мне кажется, что для наших творческих изысканий намного больше подойдёт густой древний лес, раскинувшийся за дворцовыми стенами - в столь благостной атмосфере мы с вами получим ни с чем не сравнимое удовольствие от музыки...
Как раз завтра там состоится королевская охота, - с досадой проговорила Алиата. Но уже через мгновение её прекрасный нежный лик вновь озарила тёплая улыбка; девушка резко остановилась и пристально вгляделась в красивое лицо северной госпожи.
- Вы чувствуете усталость, верно, Сильвана? - с ещё большей нежностью молвила принцесса, - Не беспокойтесь, я прекрасно понимаю, чем она вызвана, и даже не думаю о том, чтобы принимать ваше самочуствие на свой счёт! В сравнении со мной вы ведёте очень активный образ жизни, а за сегодняшний день произошло не мало утомительных событий, даже для меня! А ведь мне иногда кажется, что с моим порой не в меру размеренным распорядком я могу не спать сутки напролёт... Хотя иногда мыслительная деятельность отнимает даже больше усилий, чем физическая... - её высочество на миг нахмурила свои тонкие бровки, но, вновь взглянув на собеседницу, тут же ласково ей улыбнулась, - Отдыхайте, северная госпожа! Надеюсь, вам будет у нас удобно.
В довершение своих слов Алиата благосклонно склонила голову и изъявила огромное желание непременно встретиться с Сильваной на следующий день.

+1

18

Ну вот и подошло время прощаться. Знакомство выдалось удивительно приятным. Сильвана ну никак не ожидала, что особа королевских кровей может быть столь интересным и, главное, простым собеседником. Тысячу лет живи, тысячу лет учись…
Леди Ланарт склонилась в глубоком поклоне.
- Мое почтение, принцесса. Без тени лести хочу сказать Вам, что знакомство с Вами оказалось самым приятным событием этого года! Надеюсь, нас ждет еще немало встреч и таких прекрасных прогулок! Доброй ночи.
Сильвана еще раз поклонилась и довольно быстрым шагом направилась к террасе, на которой она и встретила Алиату. Но не успела Силь пройти и пять шагов, как снова обернулась.
- И не забудьте о моем приглашении! – весело подмигнула эльфийка, помахала рукой на прощанье и, уже не оборачиваясь, уверенными шагами направилась во дворец.
Королевская обитель встретила девушку теплым светом сотен свечей. Многочисленные гости начали расходиться с бала, так что дворец стал наполняться веселым смехом, звуками голосов и шорохами шагов. Появились и слуги.
Один парень легко согласился проводить эльфийку до гостевых покоев. Он оказался весьма общительным. Болтал без умолку. За двадцать минут он успел рассказать почти все дворцовые сплетни. Уставшая Силь пропускала всю его болтовню мимо ушей и лишь изредка поддакивала. Девушка чуть не взвизгнула от радости, когда увидела знакомый коридор и массивную дверь своих покоев.
Наконец-то отдых!

0


Вы здесь » Даэлоен » Флешбэк » Шепот теней


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно